В рамках Форума «Электронная неделя на Алтае» (21-28 июня) впервые пройдет социально-значимый проект — слет IT-тимуровцев Алтая. Слет продлится три дня, с 26 по 28 июня в селе Кантошино Косихинского района Алтайского края на базе Контошинской средней школы. Подготовку мероприятия ведёт Центр проектных решений общественно-активных школ (директор Алена МИТИНА) совместно с Ассоциацией Обучающих Центров (президент Татьяна БАСАРГИНА).
На слете предстоит разработать механизм сетевого взаимодействия участников проекта и включения новых участников, пройдет вручение квалификационных сертификатов ИТ-тимуровцам 2014 года. В рамках проекта пройдут мастер-классы и практикумы по вопросам IT технологий и эффективной коммуникации людей разных возрастных групп в сетевых проектах.
По словам Алены МИТИНОЙ, в слёте примут участие представители 12-ти школ Алтайского края. На данный момент более 200 ребят стали волонтерами, которые обучают людей зрелого возраста и пенсионеров. Впервые на одной площадке соберутся IT-тимуровцы —несовершеннолетние дети от 12 до 18 лет и люди «серебряного» возраста. Объединит их одна социальная задача – обучение компьютерной грамотности и электронным сервисам людей зрелого возраста.
— Для меня это событие знаменательно еще и тем, что мы встретимся с друзьями, с профессионалами, которые позволят нашим тимуровцам освоить новые компетенции, — сообщила Алена МИТИНА.
В рамках слета, участники, гости и ИТ-тимуровцы Алтая побывают на VIII Рождественских чтениях, посвященных земляку — замечательному российскому поэту Роберту Рождественскому, а также посетят музей Космонавтики в с. Полковниково, Косихинского района, созданный в честь другого знаменитого земляка — космонавта Германа Титова, который был вторым человеком после Юрия Гагарина, совершившим полет в космос.
08 ноя 2015